07.08.25 в онколиспансере мне была выполнена биопсия простаты. Процедура прошла хорошо и в тот же день меня выписали и назначили дату прихода за результатом 25.08.25. Но на следующий день мне стало плохо. Высокая температура и др. неприятные симптомы.
19.08.25 я записался на приём к урологу одной из платных клиник г. Рязань. Во время короткой консультации с ним я получил отказ в помощи с объяснением, что обратился не по профилю. Но я же не рак просил его лечить (который, кстати, мне ещё ни кто не диагностировал), а воспалительный процесс, который возник после взятия биопсии.
Прав ли уролог?
Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать следующее:
Объем ответственности уролога
Уролог как специалист занимается диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы, в том числе воспалительных процессов, связанных с простатой.
После проведения биопсии простаты у вас могли развиться осложнения, в том числе воспаление или инфекция, требующие медицинского вмешательства.
Обоснованность отказа
Если вы обратились к урологу с жалобами, связанными с симптомами после процедуры, он как специалист в области урологии должен оценить ваше состояние и при необходимости назначить лечение или направить к профильному специалисту.
Обоснованный отказ обычно связан с тем, что врач считает, что ваше обращение не входит в его компетенцию или требует другого профиля специалиста.
Однако, в случае появления симптомов, свидетельствующих о возможных осложнениях после биопсии, он обязан дать рекомендации по дальнейшим действиям или направить к соответствующему специалисту.
Что делать дальше
В случае ухудшения состояния или появления новых симптомов необходимо обратиться к врачу как можно скорее — в скорую помощь или к другому урологу.
Можно также обратиться в неотложное или терапевтическое отделение для получения необходимой помощи.
Да, уролог из частной клиники имеет право отказать в помощи, если считает, что ваш случай требует лечения в специализированном учреждении (онкодиспансере), где вам проводили биопсию и где есть вся ваша медицинская история. В вашей ситуации, когда осложнения возникли после процедуры, проведённой в конкретной клинике, логично и безопасно вернуться именно туда. Там есть ваша полная карта, врачи знают все детали биопсии и смогут оказать необходимую помощь. При возникновении любых серьёзных осложнений после медицинских процедур всегда рекомендуется обращаться в то лечебное учреждение, где была проведена процедура. Это обеспечит наилучшую преемственность в лечении и позволит избежать возможных недоразумений.
Я бы и вернулся туда, где проводили биопсию, да вот беда. Кто меня там примет? Туда запись за месяц в перёд. А у меня температура высокая. Вот и и идём мы во всякие платные заведения за помощью. Потому что быстро. Кстати, в этой же клинике, с той же проблемой, другой уролог не отказал.
Здравствуйте. Врач неправ: ст. 41 Конституции РФ и Федеральный закон №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывают медорганизацию оказывать экстренную/неотложную помощь или обеспечить направление/эвакуацию, а пациента с признаками инфекции после инвазивной процедуры нельзя оставлять без помощи. Потребуйте осмотр и выписку/медкарту, при отказе обращайтесь в Росздравнадзор/минздрав региона или подавайте жалобу/исковое заявление; сохраните все документы и снимите отказ на видео/аудио. Помогу составить жалобу и собрать доказательства — запишитесь на консультацию.
Исходя из изложенного, можно заключить, что действия врача были неправомерными и нарушали как юридические, так и этические нормы. Вы имели имел полное право ожидать адекватной консультации и направления к нужному специалисту, если врач сам не мог оказать требуемую помощь. Подобное поведение могло привести к ухудшению состояния пациента и увеличению риска серьёзных осложнений.
В данном случае Вы можете написать жалобу в Минздарв по вопросу неоказания Вам медицинской помощи