Отказ в продлении больничного листа?

Находился на больничном с 13.04 по 08.05, в связи с проблемами почек. 13.04 положили в стационар на лечение и снятие почечной колики, 21.04 выписали и отправили на дообследование КТ забрюшинного пространства и анализы(кровь, моча), чтобы дальше решить вопрос по поводу оперативного вмешательства. В стационаре врач-уролог заверил, что весь период до операции продлевать больничный лист в поликлинике по месту жительства без всяких проблем. По КТ показало, что 3 камня находятся в левой почке, 2 в правкой и 1 находится в левом мочеточнике, киста на печени и флемболиты(тромбы) в области малого таза. На данный момент состояние моего здоровья : так же болит почка слева, хожу в туалет с проблемами и частыми позывами. На 20.05 назначена госпитализация и 21.05 операция по удалению камней. Суть вопроса заключается в том, законен ли отказ в продлении больничного листа до операции в поликлинике по месту жительства? 08.05 закрыли больничный и сказали, что я здоров, ждите операцию, так как она у вас плановая и ничего страшного в этом нет. Я работаю вахтовым методом и мне нужно как-то оказаться на работе, назначена операция и конечно потеряю деньги.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в продлении листка нетрудоспособности при сохраняющихся симптомах и подтверждённом диагнозе является нарушением порядка выдачи больничных листов. Наличие камней, болевого синдрома и предстоящей операции - основание для продления. Вы обращались с жалобой к главному врачу поликлиники письменно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей

Нет, не обращался, так как меня заверили, что это бессмысленно. И жалобы ни на что не повлияют