Добрый вечер подскажите пожалуйста как составить правильно документ на пересмотр группы инвалидности в вышестоящии инстанции? Проблема в том что у моего отца очень много заболеваний, у него диабет первого типа он инсулино зависимый; деменция; была проведена операция по замене аортального клапана на механический; у него тугоухость он ходит с слуховым аппаратом; проблемы по урологии (недержание); он ходит с тростью потаму что заваливается на один бок ; и паркенсон. Врачи в республиканской больнице куда он ездиет ежегодно чтобы проверить сосуды и обследывать сердце где ему проводили операцию по замене клапана сказали что с такими заболеваниями положена вторая группа инвалидности, а в нашем городе врачи и бюро МСЭ выше третьей группы ему недают принципиально видимо приследуют какие то личные цели, когда мы отправили обжалование в Республиканское бюро МСЭ нам отказали . Я узнал что в нашем городе заведующая бюро МСЭ сестра заведующей Республиканского бюро МСЭ поэтому у них все подвязано и ничего недобиться. Поэтому хочу подать в вышестоящие органы.
После отказа республиканского/главного бюро следующий уровень — Федеральное бюро МСЭ Минтруда РФ. Подайте заявление об обжаловании решения главного бюро и о проведении повторной МСЭ в Федеральном бюро. Если месячный срок со дня получения решения уже пропущен, всё равно можно подать новое направление на МСЭ при ухудшении состояния или появлении новых медицинских документов, а также обжаловать отказ в суд. В заявлении укажите: ФИО отца, дату рождения, адрес, СНИЛС, данные решения бюро и главного бюро, какую группу установили, с чем не согласны. Формулировка просьбы: «Прошу отменить решение главного бюро МСЭ, провести повторную медико-социальную экспертизу в Федеральном бюро МСЭ, оценить совокупность стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, установить соответствующую группу инвалидности». Отдельно напишите, что просите рассмотреть вопрос комиссионно, с учетом диабета 1 типа на инсулине, деменции, болезни Паркинсона, последствий протезирования аортального клапана, тугоухости, урологических нарушений, нарушения ходьбы и необходимости постороннего ухода/контроля. Приложите копии: решения бюро и главного бюро, справки об инвалидности, ИПРА, выписки из стационаров, заключения кардиолога, невролога, психиатра/психоневролога, эндокринолога, сурдолога, уролога, результаты обследований, сведения о лекарствах, использовании трости и слухового аппарата, документы о бытовой зависимости. Утверждения о родственных связях лучше изложить нейтрально: «прошу проверить соблюдение беспристрастности и исключить конфликт интересов». Параллельно можно направить жалобу в Минтруд РФ и прокуратуру, но они не заменяют пересмотр МСЭ. Нормы: п. 55–58 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588; ст. 1 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ; ст. 218, 219 КАС РФ.
Следует обратиться с жалобой в Федеральное бюро МСЭ, которое является вышестоящим по отношению к республиканскому, либо в суд с административным иском об оспаривании решения бюро МСЭ, приложив все медицинские документы отца. Решения республиканского бюро МСЭ вступали в законную силу и Вы их получали в письменной форме с указанием даты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах, связанных с оспариванием группы инвалидности, ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становится не перечень диагнозов, а независимая медико-социальная экспертиза, назначенная судом, - именно она ломает позицию регионального бюро, поскольку проводится специалистами вне административной вертикали региона. Процессуальная стратегия здесь строится многоэтапно: сначала фиксация письменных отказов всех инстанций, затем административный иск с ходатайством о судебной экспертизе, и параллельно - жалоба в Федеральное бюро МСЭ с приложением заключений республиканских врачей, которые прямо указали на соответствие второй группе. Без этой связки формальное обжалование не приведёт к фактической смене группы инвалидности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Юрий.
Главное бюро МСЭ вам уже отказало, поэтому следующим законным шагом является подача заявления на обжалование в Главное бюро МСЭ для передачи в Федеральное бюро МСЭ в Москве, либо подача иска в суд.
Поскольку вы столкнулись с возможным конфликтом интересов (родственные связи руководителей бюро), параллельно необходимо подать жалобы в контролирующие органы (Минтруд и Прокуратуру). Группа инвалидности устанавливается не по названиям болезней, а по степени выраженности стойких нарушений функций организма (в процентах от 10 до 100), поэтому документ должен быть составлен строго по медицинским критериям.
Вы можете действовать одновременно по двум направлениям:
- Федеральное бюро МСЭ (г. Москва) — это высшая инстанция в системе медико-социальной экспертизы. Заявление пишется на имя руководителя Федерального бюро, но подается через Главное бюро вашей республики, которое обязано в течение 3 дней переслать его в Москву вместе со всеми делами.
- Прокуратура и Министерство труда РФ — для проверки личной заинтересованности и родственных связей (конфликта интересов) должностных лиц, из-за которых вы получаете отказы.
Касаемо составления заявление: Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Подайте жалобу в Федеральное бюро МСЭ (ФБМСЭ). Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя. Укажите: ФИО отца, перечислите все тяжелые диагнозы (деменция, диабет 1 типа, состояние после замены клапана, болезнь Паркинсона, тугоухость, недержание, нарушения ходьбы). Добавьте довод, что в регионе конфликт интересов (родственные связи руководителей). Просите провести независимую экспертизу. Приложите копии отказов и все медицинские документы.