Аккредитация?

Я работал в больнице,уволился фв феврале 2026 г,хотел устроиться на новую работу,но мне отказали т.к нет аккредитации Пытался вернуться к себе в больницу,но тоже получил отказ т.к нет аккредитации.Есть приказ МЗ РФ 34 н,где вроде бы разрешено работать без аккредитации до 01 января 2027 г документы на аккредитацию сейчас в работе на рассмотрении

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Приказ Минздрава №34н действительно действует и позволяет работать без действующей аккредитации до 1 января 2027 года, но только при условии, что вы занимали соответствующую должность в 2025 году. Причина отказа заключается в том, что вы уволились в феврале 2026 года. Кроме того, если срок действия вашей аккредитации или сертификата истёк до 2025 года, действие приказа на вас не распространяется. Приказ применяется только к тем, чьи документы истекли в 2025 году.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск
Антон
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Андреевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы медработник и срок сертификата/аккредитации закончился, работодатель вправе не допускать к работе. Приказ 34н не всегда “разрешает всем работать без аккредитации” — там есть условия и категории. Попросите у больницы письменный отказ и уточнение причины. Если ваши документы на аккредитацию на рассмотрении, можно просить временно принять на должность, где не нужны меддопуски, либо ждать решения и потом трудоустраиваться.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антон
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!