Могут ли подать в суд, за то что взяли эскиз татуировки у другого мастера, хотя никакой подписи и маркировки не было на эскизе, грозятся судом или выплатой в 5 тысяч
Здравствуйте. Да — автор эскиза может обратиться в суд за нарушением исключительных прав и требовать запрета использования и возмещения убытков; охрана авторских прав предусмотрена частью IV Гражданского кодекса РФ (об авторском праве и смежных правах). Отсутствие подписи на эскизе не снимает охраны, но суд будет оценивать доказательства авторства и факт использования. Требование о выплате 5 000 руб. возможно как размер заявленной компенсации или мировое соглашение, но сумма и правомерность определяются судом; при фактах угроз или шантажа обращайтесь в полицию. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Да, владелец эскиза татуировки может подать в суд на того, кто использовал его без согласия автора, даже если на эскизе нет подписи и маркировки.