Некачественный ремонт в автосервисе?

Здравствуйте, ездила в автосервис на диагностику. Мне после сказали что нужно сначала сделать адаптацию, сделали сразу на месте. После этого через несколько дней муж решил проверить ошибки автомобиля в связи с тем что после адаптации появились стуки в стороне двигателя. Ошибка говорит о том что адаптация не сделана или не завершена, что является угрозой безопасности жизни из-за отказа управления. Деньги взяли и написали что адаптация выполнена. Что делать? Мастер отказался разбираться в вопросе и сказал пишите претензию...

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По вашему вопросу могу пояснить следующее, современный автомобиль, если речь идет именно об этом, это сложный компьютер, где поиск неисправностей связанных с ЭБУ, другими электронными системами управления, осуществляется с помощью диагностических программ, эти программы также могут вносить обновления в электронные системы автомобиля. При неисправностях именно в электронной системе управления, загорается значок ЧЕК на панеле приборов. Также это относится к неисправностям двигателя. Из вашего вопроса не понятно, с какой неисправностью приезжали вы на автосервис, в связи с чем нужна была диагностика, понятие адаптация имеет слишком широкое толкование, какая работа была проведена сервисом согласно заказу-наряду по вашей машине? Как ваш муж определил, что имеется причинно-следственнная связь с проведенной диагностикой в автосервисе и возникшими стуками в двигателе? Давалась ли какая то гарантия на выполненную работу? Очень много вопросов, когда решается такая проблема с ремонтом машины. Сервис дилера или нет, на гарантии или нет. Естественно вы можете написать претензию в автосервис, но надо это делать юридически грамотно. В случае отказа автосервиса, что вероятно нельзя исключать, придется обращаться в суд. Такие дела требуют проведения технических экспертиз. Поэтому, если вы сможете убудить в претензии, что выполненная работа в сервисе и стук двигателя имеют причинно-следственную связь и судебные последствия для автосервиса могут также повлиять на его деловую репутацию и взыскание дополнительных расходов, то дело обойдется по сути мирным путем. Я бы рекомендовал бы при передаче претензии лично пообщаться с руководством автосервиса и деликатно намекнуть, что если придется идти в суд, это может негативно сказаться на имидже деловой репутации и рекламе автосервиса, досудебное решение, это лучший порой вариант.

Отвечает юрист

Адаптируется, обычно, коробка передач.

В вашем случае надо изначально направить претензию, однако, необходимо связаться действия мастера и нынешнюю неисправность.

Если нужна подробная консультация - звоните.

Justitia Omnibus!!!