Можно ли сюжет своей книги пересечь с сюжетом известного произведения?

Можно ли в своей книге упомянуть одну из сцен из романа "Мастер и Маргарита"? Она будет происходить параллельно с действием в моей книге. Как бы на заднем плане. Естественно, сцена из романа Булгакова будет описана иначе и имена его героев называться не будут. Не нарушу ли я авторское право, если, к примеру, напишу так: в Москву приехал некий незнакомец, поговаривают, что он маг. Всюду ходит со своей свитой?

Гость

Упомянуть сцену из романа \\"Мастер и Маргарита\\" в своей книге можно, если вы не нарушаете авторское право. Поскольку роман Булгакова защищен авторскими правами, важно избегать прямого заимствования текста, персонажей и уникальных элементов сюжета. Если вы будете описывать ситуацию в своем произведении, не упоминая оригинальных персонажей и делая это в общем ключе, как в вашем примере, то это может считаться приемлемым. Однако создавайте свой уникальный контекст, чтобы избежать возможных претензий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.Само по себе упоминание приезда некоего мага со свитой не является нарушением авторских прав. Нарушением будет дословное копирование текста или пересказ сцены с явными заимствованиями из \\"Мастера и Маргариты\\". Тонкая грань, поэтому лучше перестраховаться и изменить сцену более существенно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Этот вопрос будет решать экспертиза, если пишите " в стол", то ничего страшного.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Нарушения авторских прав не будет в таком случае.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Добрый день! Ваш вопрос очень интересный. Для того, чтобы всё корректно сделать - нужно длительно разбирать что можно и как, а что нельзя.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля