Собираюсь открыть мастерскую по производству предметов декора и игрушек из фанеры, картона, пластика и др. материалов. Основное направление для всех изделий - это очень близкие к оригиналам копии архитектурных объектов. Тут ключевое - это не разработка своего дизайна с нуля, и не разработка дизайна вдохновлённого архитектурными шедеврами, а имено максимально приближенные копии, просто с учётом масштаба и возможностей (толщин) материалов из которых изготавливаются, и из-за этого с некоторыми допущениями.
Как я понимаю - я точно попадаю на авторское право.
Подскажите, пожалуйста, как корректнее действовать, к кому с каким предложением обращаться,чтобы всё было по-закону, и не очень накладно.
Есть выходы на множество архитектурных бюро, и застройщиков-девелоперов, если это современные объекты. А с историческими вообще не понятно - нарушаю ли я авторские права, и тут тоже не понятно к кому обращаться...
Сейчас это моё хобби, для "своих", но хочется начать в т.ч. его монетизировать, вижу в этом перспективы.
Архитектурные проекты и здания являются объектами авторского права согласно ст. 1259 ГК РФ, поэтому создание их копий может считаться нарушением без разрешения правообладателя.Для исторических объектов, созданных более 70 лет назад, действует правило перехода в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ), что позволяет их использовать без выплаты вознаграждения — при условии указания авторства. При работе с современными зданиями необходимо получить разрешение от правообладателя — архитектора, бюро или застройщика — через заключение лицензионного договора.В лицензионном договоре важно чётко прописать условия использования (срок, территорию, вознаграждение), чтобы избежать претензий в будущем.Статья 1276 ГК РФ разрешает свободное использование изображений зданий в местах, открытых для посещения, но только в личных целях — не для коммерческого производства и продажи копий. Перед началом работы проверьте статус каждого объекта: дату создания, статус автора и наличие ограничений (например, как объекта культурного наследия).Если у вас есть контакты архитектурных бюро или застройщиков, предложите им партнёрство — они могут быть заинтересованы в продвижении своих проектов через ваши изделия.Для минимизации рисков проконсультируйтесь с юристом по интеллектуальной собственности, чтобы проанализировать конкретные случаи и подготовить необходимые документы.Фиксируйте все этапы создания изделий (эскизы, чертежи, переписку), так как эти материалы могут понадобиться в случае правовых споров. Нарушение авторских прав влечёт серьёзные последствия: гражданско правовую (компенсация до 5 000 000 рублей), административную (штрафы до 40 000 рублей) и даже уголовную ответственность (при ущербе свыше 100 000 рублей).