Как решить вопрос о целевом обучении в мою сторону?

Добрый день! Помогите,пожалуйста, обучаюсь в мед.вузе , в следующем году оканчиваю. Целевое направление было заключено в 2020 году по постановлению от 21.03.2019 года. В моем договоре четко прописано, что в случае невыполнения обязательств с моей стороны, я должна заказчику возместить меры соц.поддержки (стипендию в размере 2000₽), договор заключался только между мной и непосредственно больницей. Но (!) в самом постановлении написано, что при расторжении я должна и штраф в размере федерального бюджета минздраву , и меры поддержки заказчику (больнице).
1. Действительно ли это так? И я должна ещё сверху сумму обучения, даже если это не прописано в договоре?
2. Второй момент, возможно ли поменять место отработки, если я не могу физически отрабатывать в больнице , которая указана в договоре. (Место отработки хочу поменять в предала края)
3. И третий момент, могу ли я взять второе целевое на ординатуру от другой больницы, а не от них же? Как это сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно п. 33, 34 Постановления Правительства РФ №302 от 21.03.2019, при невыполнении обязательств по целевому договору гражданин возвращает заказчику меры соцподдержки и по требованию — возмещает расходы федерального бюджета на обучение, даже если это не указано в договоре. Перевод места отработки в пределах субъекта РФ возможен с согласия заказчика и органа исполнительной власти (п. 30 этого же Постановления). Взять новое целевое на ординатуру можно, заключив новый договор уже с другой организацией, но старый договор должен быть расторгнут по согласованию сторон (ст. 450 ГК РФ). Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

если я поменяла место жительства, у меня новая постоянная прописка, и с городом, с которым я заключала договор меня больше ничего не связывает, это является уважительной причиной для перевода в тот город, в котором хочу отработать?
как грамотно это сделать?