Когда вернут телефоны?

Добрый день. Моего мужа остановили дпс, по просьбе унк. Повезли домой уже с бумагой на обыск. Провели обыск, ничего не нашли. Приехал наш адвокат, написали 51 ст.
Изъяли телефоны. Весь инцидент был 14 июля. Адвокату уже заплатили около 130тыс.
Написали бумагу, о возврате телефонов, но нет никаких продвижение. Дело даже не заведено никакое. Стоит ли вообще нанять другого адвоката? Потому что это кажется все очень долгим. А деньги платим. А никакой информаци не дают.
Помимо телефонов мзъяли поят 1,5 миллиона. Хотелось бы быстрее все вернуть.

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день. В общем и целом ситуация, конечно, странная. Телефоны как вещественные доказательства отражаются обычно как "иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела" (ст.81 УПК РФ). При этом сам порядок изъятия, признания вещественным доказательством, приобщении к материалам уголовного дела в качестве таковых четко регламентирован действующим уголовно-процессуальным законодательством. Есть и другие подзаконные нормативные документы, которыми обязаны руководствоваться сотрудники правоохранительных органов, производящие изъятие вещдоков. Безусловно, Вам надо обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ прокурору или в порядке ст.125 УПК РФ в суд действия по изъятию ваших телефонов (особенно, если никакого уголовного дела не имеется). Для этого изучите следующие нормативные документы: 1 - Постановление Правительства РФ от 28.09.2023 N 1589 Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации; 2 - старую, но действующую Инструкцию "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15). Как правило интерес органов расследования привлекает не сам аппарат, а его содержимое. Если говорить о делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, это контакты, фото возможных закладок, осуществленные входящие и исходящие звонки, переписки в мессенджерах и т.п. Менять или не менять адвоката, это решать только Вам, но, по моему мнению, нанятый Вами представитель должен был решить вопрос по изъятым телефонам уже давно...

Гость

А можно узнать вообще сроки? Потому что нам говорили, после изъятия должно пройти 30 дней, и после подачи бумаги тоже должно пройти 30 дней.

Отвечает юрист

Добрый день! Согласно ст. 94 УПК РФ, если уголовное дело не возбуждено, то изъятые вещи должны быть возвращены владельцу без промедления. Вы вправе требовать возврата телефонов через заявление в следственный орган (ст. 81 УПК РФ). Адвокат обязан информировать вас о ходе дела (ст. 6 ФЗ “Об адвокатской деятельности”), если информации нет — замена адвоката возможна. Решение о смене адвоката зависит от того, насколько он защищает интересы мужа и выполняет обязательства. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Адвокат, после написания бумаги на возврат телефонов, говорит что это еще ждать как минимум 2 недели. Со следователем она не виделась. Такое ощущение, что не заинтересована в деле