Можно ли обжаловать?

Здравствуйте, остановили ДПС для проверки документов все придоставил. Попросил выйти пройти патрульный автомобиль. Без отказа Прошёл мед освидетельствование показало 0 на алкотесторе. Остранили от управления повезли на наркотики сдал результат будет готов через три дня. Есть факт употребление на тесте отправили анализа больницу.
Но при этом я 4 дня назад был на больничном у неврологп за спиной есть медикоменты которые отпускаются по рецепту.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продолжайте лечение и ничего не опасайтесь. Наличие в крови рецептурных препаратов, принятых по назначению врача, не является правонарушением и не влечет лишения прав.

Почему вас могут отпустить. Медицинское освидетельствование направлено на выявление запрещенных веществ. Если в вашей пробе обнаружат только то, что назначил невролог, а концентрация не превысит терапевтическую, акт медосвидетельствования будет содержать заключение об отсутствии опьянения.

Что делать прямо сейчас.

Возьмите у невролога официальную справку с диагнозом, перечнем назначенных препаратов, дозировками и сроком действия рецепта. Сделайте копию самого рецепта со штампом аптеки. В день получения результатов из лаборатории явитесь к врачу-наркологу с этими документами. Заключение об опьянении будет выдано только при наличии в пробе запрещённых веществ без медицинского назначения. В противном случае вас обязаны допустить к управлению. Если инспекторы ДПС все же попытаются составить протокол, обжаловать его в суд со ссылкой на имеющиеся медицинские документы.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сам по себе такой порядок возможен, но наказание зависит от итогов анализа и от того, какие именно лекарства Вы принимали по рецепту. Очень важно срочно сохранить рецепт, выписку невролога, больничный и названия препаратов. Если в документах ДПС или медосвидетельствования есть ошибки, это может иметь решающее значение. Без изучения бумаг точный вывод делать рано.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Административная ответственность наступает только в случае обнаружения в организме водителя этилового спирта, наркотических средств или психотропных веществ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.