Относят ли Сертралин/Габапептин/Карбамазепин к списку сильнодействующих/психотропных/наркотических веществ, то есть к тем веществам, за сбыт и хранение которых дают статьи 228 и 234 УК РФ ?
Насколько законна ситуация, при которой вышеперечисленные веществ одним физическим лицом передаётся другому физическому лицу без рецепта и без материальной выгоды ?
Здравствуйте. Сертралин, габапентин и карбамазепин не включены ни в Перечень наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещён/ограничен (ПП РФ № 681), ни в список «сильнодействующих» (ПП РФ № 964). Поэтому статьи 228, 234 УК РФ на них не распространяются. Передача таблетки другу без выгоды уголовной ответственности не влечёт; формально это нарушение правил отпуска рецептурных препаратов, ответственность предусмотрена лишь для продавцов-организаций (ст. 14.4.2 КоАП РФ) либо при незаконной предпринимательской деятельности. При систематической продаже без лицензии возможна ч. 1 ст. 171 УК (нелегальный бизнес).
Здравствуйте, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". Перечисленных вами препаратов в данном списке нет, соотвественно уголовной ответственности за передачу другому лицу не предусмотрено.