Здравствуйте мою сестру остановили на трассе, опера и дпс,у них обнаружили, 3грамма мефедрон, в машине, завели дело уголовное ст. 228 я. 2 употребления и хранение, у них явка с повинной, помощь следствию, и первый раз, и у обоих дети несовершеннолетние, у моей сестры 5 маленьких детей, два ребёнка инвалида, и муж на сво недавно погиб., вопрос:? Их посадят, очень за это переживаю. Заранее благодарю за ответ!
остановили на трассе, опера и дпс,
Согласно ст. 228 Ч. 2 УК РФ (хранение в крупном размере), предусмотрено наказание от 3 до 10 лет.
Факторы в пользу вашей сестры:
Пятеро детей и дети-инвалиды: Это сильнейший аргумент. Согласно ст. 82 УК РФ, суд может предоставить отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14 лет. С учетом инвалидности детей, разрывать связь с единственным родителем — крайняя мера, на которую суды идут неохотно.
Гибель мужа на СВО: Это признается судами как тяжелая жизненная ситуация и особое смягчающее обстоятельство, характеризующее личность и положение семьи.
Первая судимость и явка с повинной: При наличии явки и отсутствии отягчающих обстоятельств (например, рецидива), срок не может превышать 2/3 от максимального. А активная помощь следствию может позволить суду применить ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).
Признание вины: Если она признает, что мефедрон был для личного потребления (без цели сбыта), дело идет по более «мягкому» сценарию.
Если у них действительно была только ст. 228 (Хранение), а не сбыт, то с таким набором социальных факторов реальный срок назначают крайне редко.
Добрый день Оля, нанимайте адвоката, ситуация серьёзная, не стоит тянуть.