Переквалификация со ст 228.1 ч4 ст 30 на 228 ч2?

(4 ответа)

Кратко и по делу. молодой человек, 19 лет, ранее не судим, много смягчающих обстоятельств, ранее этим не занимался (в перый же день, первый раз поднял вес и сразу же задержали). задержали в магазине с расфасованным весом(50 гр мефедрона). в отделе признался, что собирался сбывать. сейчас находится в СИЗО уже как месяц, и к нему недавно приезжал следователь вместе с гос. адвокатом. предложили попробовать переквалифицироваться на ч2. в телефоне осталась переписка с куратором за этот же день в мессенджере "телеграмм". подскажите, будет ли хорошей идеей переквалификация? новая первоначальная версия такова, что он собирался "надурить магазин" и забрать вес себе в личное употребление.

Мухин Евгений Дмитриевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет

Здравствуйте. Здесь молодому человеку необходимо быть очень аккуратным, т.к. если у него был изъят наркотик, и он дал признательные показания о намерении его сбыта, то по нашим временам этого будет более чем достаточно, чтобы осудить его по ст. 228.1 УК РФ. Зачем следователю заниматься благотворительностью, и просто так переквалифицировать преступление - не понятно, потому что полиции выгоднее для статистики направлять в суд более тяжкое преступление. Возможно, следствие пытается его здесь в чем-то обмануть. Хотя, возможно, имеются какие-то проблемы в деле, и следствие предлагать переквалифицировать статью на менее тяжкую, чтобы молодой человек признавал свою вину до конца. Здесь можно судить только когда дело изучишь. Предлагаемая версия имеет право на существование, и естественно выгодна молодому человеку переквалификация на менее тяжкую статью, но честно говоря мне слабо верится, что так получится. Удачи Вам и молодому человеку.

Юристы по наркотикам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Гость
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Переквалификация действий с ч. 4 ст. 228.1 на ч. 2 ст. 228 УК РФ означает, что обвинение изменилось с покушения на сбыт наркотиков в крупном или особо крупном размере на хранение наркотиков в крупном размере, что является смягчением наказания. Вместо длительного срока лишения свободы (10-20 лет) за сбыт, теперь возможно назначение условного наказания или менее сурового реального срока, в зависимости от наличия смягчающих обстоятельств и позиции суда.

Екатерина

спасибо, это все понятно. в этом случае, будет ли это хорошей идеей?

Гость
Юрист

Решать только вам.

Соколов Владимир Владиславович
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Вообще идея "надурить магазин" вполне рабочая, но при определенных обстоятельствах. Можно уйти на условку, но может получится и так, что он начнет отрицать умысел на сбыт, лишится такого смягчающего обстоятельства как активное способствование расследованию и получит огромный срок за покушение на сбыт. Такие решения нужно принимать очень взвешенно и после консультаций с адвокатом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Олехнович Вадим Леонидович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Добрый день! Чтобы убедительно ответить на ваш вопрос нужно изучить материалы дела, встретиться с обвиняемым, пообщаться со следователем. В любом случае переквалификация на менее тяжкую статью это благо!

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В данной ситуации переквалификация на часть 2 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) может быть выгодной, если есть возможность доказать, что молодой человек не имел намерения сбывать наркотики. Однако следует учитывать, что наличие переписки с куратором может усложнить процесс переквалификации, так как она может свидетельствовать о намерении сбыта.

Если будет доказано, что наркотики предназначались для личного употребления, возможно переквалифицировать действия на часть 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта), что может повлечь за собой более мягкое наказание.

Важно тщательно проработать линию защиты с адвокатом, оценить все доказательства и обстоятельства дела. Необходимо учитывать, что ложные показания могут ухудшить ситуацию и привести к дополнительным обвинениям.

Рекомендуется проконсультироваться с опытным адвокатом, который сможет более точно оценить перспективы дела и предложить наиболее оптимальную стратегию защиты.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
317 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по наркотикам