Задержали с марихуанной 2 гр в такси.?

Здравствуйте, уважаемые читатели! 5 декабря сотрудники дпс задержали с марихуанной 2 гр в такси, после чего я был доставлен в отдел. Было составлено 2 административных протокола: первый за отказ от мед. освидетельствования, второй за марихуану, соотвественно. Следователь изъял телефон 5 декабря, не вписав его в протокол (были вписаны все личные вещи кроме телефона). На следующий день был суд, мировой судья выписал 3 суток административного за оба протокола, также был обыск в квартире (никаких ордеров не показывали), в квартире ничего не нашли. После отбытия наказания я приехал за телефоном в отдел, на что мне следователь ответил, что нужно приезжать недели через 2. Спустя 2 недели я приехал вновь в отдел, и там мне сказали, что телефон в следствии (что это значит?), я позвонил туда прямо в отделе по внутреннему телефону, и сотрудница ответила, что якобы возбуждено уголовное дело (непонятно конкретно про меня она говорила или нет), на что я ей ответил, что было административное дело. Оперативник, который изымал телефон, ничего мне не сказал по поводу каких-либо уголовных дел, за день до этого, исходя из его слов, как я понял, он говорил, что можно забрать, но никто так поздно мне телефон не принесет. Так вот на след день и состоялся этот разговор с сотрудницей (выше я описал это) Сотрудница продиктовала еще какой то номер, сказав, что нужно позвонить по этому номеру на следующей неделе 29 числа в определенное время. Никакие сотрудники в отделе мне не говорили о каких-либо уголовных делах, повестки мне никакие не присылали и не вручали. Что мне делать, подскажите, пожалуйста? Искать адвоката ? Звонить туда можно самому или не стоит ? Могли ли сотрудники таким образом просто отобрать мой телефон?) Я даже готов смириться с этим уже.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выводы при анализе ситуации: Действия по изъятию телефона могут быть признаны незаконными
Имеются основания для признания доказательств недопустимыми. Необходимо проведение проверки законности действий. Отсутствуют законные основания для удержания телефона. Основания для признания действий незаконными: Нарушение ст. 73 УПК РФ об обстоятельствах, подлежащих доказыванию Нарушение ст. 74 УПК РФ о допустимости доказательств. Нарушение ст. 81 УПК РФ о вещественных доказательствах. Отсутствие связи телефона с событием преступления.Оформить ХОДАТАЙСТВО о проверке законности признания телефона вещественным доказательством. Подробный отчет направляю для ознакомления и образец ХОДАТАЙСТВО. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Никита
Искренне признателен вам, Наталья Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срочно ищите адвоката. Изъятие телефона без протокола — нарушение. Фраза про «уголовное дело» очень серьёзна. Адвокат официально запросит информацию: возбуждено ли дело и на каком основании держат телефон. Если дело есть — он будет вашим защитником. Если нет — добьётся возврата имущества через жалобу. Самостоятельно звонить и что-либо объяснять не стоит. Бездействие или попытки договориться самому могут ухудшить ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита

Здравствуйте, Евгений Константинович, то есть надо срочно искать адвоката? Просто я несколько раз приходил в этот отдел, на допросы никакие меня не вызывали, ничего не спрашивали. Сотрудник, который изъял телефон ничего не говорил. То есть звонить завтра не стоит самому? Она мне продиктовала номер просто, сказала позвонить, значит, лучше не надо? Сразу с адвокатом?Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Никита
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!