Что будет если по запросу полиции не встать на учёт у нарколога?

Моя мать написала на меня заявление за то, что я употреблял марихуану и приобретал её. В кабинете участкового делу был дан ход. Я написал в заявлении что я приобретал со знакомым вместе через закладку наркотики, подписал это и подтвердил. Мне сказали, что я должен в течение 10 дней встать на учёт у нарколога иначе на меня заведут административное дело за употребление и насильно отправят к наркологу на учёт, а могут вовсе отправить на принуд лечение от наркомании по суду на 3 месяца в заведение закрытого типа. Могу ли я просто не явиться к наркологу и начать отрицать ранее даные показания, заявив, что давал их под давлением. Заявить, что не знаю никаких знакомых и ничего не приобретал. И может ли полиция что-то мне сделать, если да, то что? А может ли дело просто остановить свой ход если я не буду соприкасаться с сотрудниками органов, живу не по прописке, наркотиков при себе не имел и дома не храню, их можно лишь обнаружить у меня в крови по экспертизе

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Никита!

Ваша ситуация касается возможного административного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотиков, включая употребление), где наказание — штраф 4–5 тыс. Руб. Или арест до 15 суток. Участковый дал "ход" делу на основе заявления матери и ваших показаний, но обязательная постановка на учет у нарколога в 10-дневный срок не предусмотрена законом напрямую — это скорее рекомендация или давление для избежания дела, а учет возможен только после медосвидетельствования и решения суда/диспансера.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич