Нужно ли проходить диагностику, если уже оплатил штраф?

Здравствуйте! Был отказ от мед освидетельствования,суд назначил 3 суток ареста и прохождение диагностики в течение 30 дней. Диагностику не прошла, вызвали в полицию, был суд и назначили штраф 5000. Нужно ли в итоге сейчас проходить диагностику? Не привлекую ли опять за уклонение? Если уже один раз суд был и штраф оплачен.
В постановлении написано: " Возложить на ФИО обязанность пройти диагностику, а при необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в медицинском учреждении..."

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, проходить диагностику обязательно. Оплата штрафа не освобождает от обязанности, возложенной судом. Штраф в 5 000 рублей (по ст. 6.9.1 КоАП РФ) был назначен за факт уклонения, но сама обязанность «пройти диагностику» остается в силе до её исполнения. Вас могут штрафовать снова и снова за каждый новый период уклонения. Статья 6.9.1 КоАП РФ предусматривает не только штраф, но и административный арест до 30 суток. После первого штрафа полиция обычно запрашивает арест как более строгую меру. Пока вы не исполните решение суда и не получите справку от нарколога, вы не сможете в будущем вернуть водительское удостоверение (база данных будет блокировать процесс). Обратитесь в наркодиспансер по месту жительства, пройдите диагностику и предоставьте справку инспектору, который составлял протокол.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, нужно.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам нужна дополнительная консультация, документы – пишите в TG, MAX или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки