Может ли суд условный срок заменить на реальный?

(2 ответа)

У человека нашли дома 800 граммов дикой сухой конопли. Обвинения в изготовлении наркотиков, торговле и распространении не было, только хранение дома. Суд назначил условный срок 3.5 года с условием пройти лечение в наркодиспансере, иначе условный срок заменят на реальный. После того, как прошел 1 год условного срока человек не прошел лечение, т.к. наркотики не употребляет и не хочет, чтобы в его биографии было пятно на всю жизнь, т.е. лечение в наркодиспансере. По этому поводу ему снова назначили суд. Могут ли ему назначить наказание в виде лишения свободы сейчас до окончания условного срока?

Шульга Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Да.Решение суда не исполнил.

Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Может. Но ответ зависит от многих нюансов. Предупреждала ли инспекция в письменной форме несколько раз о необходимости пройти лечение? Как прописан порядок исполнения этой обязанности в приговоре? Если других нарушений не было, то суд в первый раз может ограничиться продлением испытательного срока

Остались вопросы?

Юристы по наркотикам в Калининграде