У сына в ноябре 2023 вынесен приговор по 228ч2 с условным наказанием 3 года, в январе 2025 попался с тем же веществом, проходит по 228ч1. Следователь говорит, что знает много случаев когда в такой же ситуации назначали просто штраф, без изменения условного срока на реальный. Со следствием сотрудничает, сейчас на подписке, нарушений по условному сроку не было, ходил отмечался. Официально трудоустроен. Какое в таком случае наказание ожидать, назначат реальный срок или продлят условное?
Здравствуйте, в соответствии с ч. 4 Ст. 74 УПК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести (как в вашем случае ч. 1 Ст. 228 УК РФ), вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
По поводу штрафа, тут надо понимать что есть судебный штраф предусмотренный ст. 76.2 УК РФ, он применяется только к лицу впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести и освобождает от уголовной ответственности и есть также штраф предусмотренный санкцией ч. 1 Ст. 228 УК РФ как мера наказания.
То есть в вашем случае с учётом признательной позиции по делу, рассчитывать на судебный штраф по ст. 76.2 УК РФ конечно не имеет смысла, а получить обвинительный приговор с мерой наказания в виде штрафа по ч. 1 Ст. 228 УК РФ вполне реально.
Рекомендую обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью по месту вашего нахождения.
Здравствуйте. Новый проступок во время “испытательного срока” почти всегда отменяет условное. Суд соединит оба приговора:
1. По старому делу – реальное наказание (сколько было «условно»); 2. По новому (228-1) – до 3 лет тюрьмы, либо штраф/ограничение свободы.
При признании вины, работе, раскаянии суд обычно даёт штраф или «химию», а старый срок прибавляет частично. Но шанс уйти только со штрафом есть, решить может лишь суд.
Был в практике аналогичный случай. Суд назначил условный срок и постановил исполнять приговор самостоятельно. То есть без учёта первого приговора. Но пришлось на суде потрудиться. Нужен опытный адвокат.
Здравствуйте, как правило поставляют исполнять приговор самостоятельно. Угроза лишения свободы и отмены условного срока конечно есть, но пока практика на вашей стороне.
Здравствуйте. С большей степенью вероятности реальный срок!