Здравствуйте, у меня статья 2. 2. 8 часть 3. У меня трое несовершеннолетних детей. Мне суд назначил домашний арест. Могут ли меня посадить?
Здравствуйте. Домашний арест — это мера пресечения по УПК РФ (см. ст.97 УПК РФ), то есть пока вы под ним — вы не в СИЗО, но при признании виновным суд по УК РФ может назначить реальное лишение свободы. Наличие троих несовершеннолетних детей учитывается как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (ст.61 УК РФ) и может помочь избежать тюремного срока или получить отсрочку/замену, но гарантии нет. Срочно свяжитесь с адвокатом для подготовки ходатайств и сбора доказательств смягчающих обстоятельств — могу помочь на консультации.
Если нарушаете домашний арест – могут заменить на тюрьму.
Если соблюдаете условия – маловероятно, особенно с 3 детьми (суд учтет как смягчающее обстоятельство).
Адвокат нужен – чтобы избежать рисков и правильно подать ходатайства.
Главное: не нарушайте режим, собирайте документы на детей и ищите хорошего защитника.