Возврат телефонов, денег?

Здравствуйте, 14 июля меня задержали на личном транспорте, подъехали сотрудники унк с бумагой на обыск квартиры. Провели обыск, ничего не нашли. Подписал 51 ст.
Изъяли телефоны, и деньги. Ездил к адвокату, написал о том, что она может писать все бумаги от моего лица. Прошёл уже месяц. Дело не заведено. Писали на возврат телефонов, денег. Говорят что опять ждать минимум 2 недели.
Как это все должно быть? Должны ли они предоставить какую то бумагу, о том , что телефоны не являются вещественным доказательством? Адвокат говорит, что нужно просто ждать. А чего ждать? Если дело не заведено. Сомневаюсь в адвокату
Что подскажите делать? Адвокату заплачено уже около 130тыс. А никаких продвижения нет.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда 14 июля вас задержали и провели обыск с изъятием телефонов и денег, но уголовное дело до сих пор не заведено, стоит понимать следующие моменты:

Изъятые телефоны и деньги считаются вещественными доказательствами только при возбуждении уголовного дела по факту преступления. Если дело не заведено, эти вещи должны быть вам возвращены, либо должна быть выдана официальная бумага о том, что изъятые предметы не являются вещественными доказательствами.

Согласно УПК РФ, после задержания в отношении вас должны были составить протокол

задержания, провести допрос в течение 24 часов и либо избрать меру пресечения, либо освободить вас. Если дело не заведено, значит, оснований для дальнейших следственных действий нет.

Вы имеете право получить от следственных органов официальные документы — постановления об изъятии, постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если вы уже обращались к адвокату, и он говорит просто ждать — это не всегда может быть оптимальной стратегией, особенно если никаких документов вам не предоставляют и дела нет.

Рекомендуется настоять у следователя или дознавателя на письменном уведомлении о статусе дела и статусе изъятых вещей. Потребуйте документ, подтверждающий, что изъятые телефоны и деньги не являются доказательствами.

Если следствие затягивается без движения, адвокат должен проверить законность изъятия и отказа в возврате вещей. Возможно, стоит получить второе мнение у другого адвоката или обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следствия.

Возврат телефонов и денег может занимать длительное время, но при отсутствии возбужденного дела должны быть основания предоставить вам эти вещи.

Ваша задача — получить от следственных органов документальное подтверждение статуса уголовного дела и основания для изъятия вещей. Если его нет, требования о возврате должны быть удовлетворены. Продолжать платить адвокату без видимого результата нецелесообразно, стоит поставить вопрос о конкретных действиях по возврату имущества и проверке законности их изъятия

Артём

Подскажите пожалуйста, а могу ли я сходить в отдел и сам узнать всю информацию?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Вы вправе идти в отдел полиции для выяснения информации и требовать возврата имущества, если нет дела и доказательств. Ждать можно, но не бесконечно, лучше действовать через официальные запросы и жалобы.

Если я вам помог, прошу оставить положительный отзыв в моём профиле юриста. Мне они тоже нужны. Спасибо.

Артём
Дмитрий Евгеньевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Артем, юристы уже подробно отвечали на вопрос: https: //harant.ru/questions/q-90340/