Идрица. Убрала берег реки (общественное место) за свой счет, около 50мешков с разным мусором. Позвонила в администрацию, пробовали убрать несколько раз. (в нашем городе на физ лица нельзя вызвать спец.авто, только через них, есть только баки которые вывозят раз в неделю)
Произошел апокалипсис, ураган снес деревья и тд, думала как раз в руку, спец, машин будет достаточно. Никто ничего не убрал.
Лечу в областной центр Псков писать заявление на главу города. Вопросы, достаточно ли было устного заявления с уведомлением полномочных лиц, или нужно было писать заявление? Может быть всё затянулось именно из-за этого?
Какие есть варианты развития ? Они говорят это несанкционированный мусор, ещё и штраф могут выписать?
Здравствуйте! Для фиксации обращения по вопросу вывоза мусора желательно подавать письменное заявление в администрацию (ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан”), устное обращение не всегда порождает обязанность для органов реагировать. Вас не могут оштрафовать за сбор уже существующего мусора, если вы не нарушали экологические и санитарные правила (ст. 8.2 КоАП РФ). К несанкционированному размещению отходов относится выбрасывание, а не сбор и складирование для вывоза. Рекомендую подать письменное заявление и зафиксировать факт уборки фото- и видеоматериалами. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Спасибо за ответ. Можно подать заявление через гос услуги? Не имеется возможности ехать лично. Нужно прикладывать заявление к жалобе в вышестоящий орган? Это обязательно?
Здравствуйте, конечно лучше всего фиксировать все обращения в письменной форме, лучше через сайт администрации (города и т.д.).
Могут попытаться выписать штраф - тогда придется обращаться в суд с административным иском. Ищите свидетелей и фото-видео -фиксацию, что Вы мусор собирали в мешки, а не разбрасывали. Плюс чеки на покупку этих мешков и иных затрат на уборку.