Была куплена квартира в 2022 году. Есть гарантия на окна 3 года.
Окно было треснуто уже более года и в течение этого времени оно не было заменено.
Как появилась трещина, сразу создали заявку, но так до сих пор не получили ответа. Каждый раз переносят дату исполнения заявки. Управляющая компания говорит, что это застройщик не предоставляет стеклопакет для замены, поэтому нужно подождать, но уже прошло более года..
Можно что-либо взыскать за такое долгое исполнение гарантийных обязательств?
Есть ли смысл обращаться к адвокату для составления претензии?
Здравствуйте! Застройщик обязан устранить недостатки по гарантии в разумный срок (ст. 19, 20 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 и ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ). За нарушение сроков вправе требовать неустойку (пени) — 1% за каждый день просрочки (ст. 23 Закона № 2300-1). Обращение к адвокату для подготовки претензии целесообразно, так как это увеличит шансы на получение компенсации. Готов помочь юридической консультацией — пишите.