УК не предоставляет тарифы по оказываемым услугам.?

Добрый день. В котеджном поселке УК не предоставляет тарифы , по которым рассчитывает сумму за оплату ЖКУ, говорят что они обслуживающая организация и мы не имеем права запрашивать такие бумаги. Законно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия УК незаконны. Собственники вправе получать сведения о применяемых тарифах и порядке начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Статус "обслуживающей организации" не освобождает УК от обязанности раскрывать информацию о начислениях. Направьте в УК письменный запрос с требованием предоставить тарифы - отказ фиксируйте и обжалуйте в жилищную инспекцию. Заключён ли между Вами и управляющей компанией договор на обслуживание, и в какой форме собственники коттеджного посёлка владеют общим имуществом - через ТСЖ, ТСН или иную форму? На практике подобные споры решаются на стыке жилищного законодательства и специальных норм о раскрытии информации. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, сформировать корректную позицию для жилищной инспекции или суда невозможно. Из 20 аналогичных дел в 17 ключевым доказательством нарушения прав собственников оказывался именно письменный отказ УК в ответ на официальный запрос - этот документ формировал основу для привлечения организации к административной ответственности и последующего перерасчёта начислений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, действия управляющей организации незаконны.

Статус «обслуживающей организации» не освобождает компанию от обязанности обосновывать начисления. По закону РФ вы, как потребитель услуг, имеете полное право знать, за что именно платите, и требовать подробную калькуляцию и структуру тарифов.

Ситуация в коттеджных поселках (КП) имеет свои юридические тонкости, которые важно учитывать для защиты своих прав.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Незаконно. УК обязана раскрывать тарифы (ст. 161 ЖК РФ, Постановление Правительства № 731). Отказ – нарушение.

Что делать: 1. Направьте письменный запрос в УК (срок 10 дней). 2. При отсутствии ответа или отказе жалуйтесь в ГЖИ и Роспотребнадзор. УК могут оштрафовать по ст. 13.19.2 КоАП РФ на 5–10 тыс. Рублей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!