Управляющая компания?

Здравстввйте, подскажите что делать в ситуации когда управляющая компания сменилась без согласия жильцов?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Если управляющая компания сменилась без согласия жильцов, это является нарушением, и необходимо принять следующие меры: обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), а также в прокуратуру. Также стоит подготовить и провести общее собрание собственников жилья для решения вопроса о выборе новой управляющей компании или способа управления домом. При подготовке к общему собранию рекомендуется заранее изучить информацию о возможных способах управления домом и требованиях к управляющим компаниям.
В случае, если новая УК не выполняет свои обязанности, можно обратиться в Роспотребнадзор, который защищает права потребителей.
Не стоит поддаваться на провокации и принимать поспешные решения, особенно если новая компания обещает слишком много.

Отвечает юрист

Вам необходимо проверить легитимность общего собрания собственников, на котором было принято это решение, через ГИС ЖКХ, собрать доказательства нарушений (отсутствие уведомлений, подделка подписей в протоколе) а также заручиться поддержкой других жильцов. После этого подать коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием проверить законность смены УК и, при подтверждении фальсификации, обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле