Я работаю курьером на Вайлдбериз, недавно на днях я доставлял заказы как обычно, взял его из пункта выдачи, поставил его на скамейку, немного отошёл и отвлёкся, заказа уже нет, знаю глупо, но так получилось. Он был на 6к, сейчас мне пришло уведомление о "недостаче", долг 6к внутри приложения вб курьер. Я работаю там как самозанятый, при устройстве просто заполнил анкету и скачал приложение для сотрудников, никаких бумажных договоров по типу гпх не подписывал, только все внутри приложения, эти согласия на ответственность и т.д. И ещё мне 17 лет. То-есть по сути сейчас у меня внутренний долг, могут ли вб подать на меня в суд? И смогут ли законно заставить платить эти средства?
Нужно читать документы, которые Вы подписали в приложении, дали согласие. Но по общему правилу, если Вам вверили ценное имущество, которое Вы утратили, с Вас могут взыскать ущерб. А в некоторых случаях существует и уголовная ответственность за растрату.