В магазине выявлена недостача почти на 2 млн, с директором и с каждым сотрудником (продавцом, кассиром и т.д) заключены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, а не о коллективной. Можно ли подать в суд иск о взыскании ущерба только к директору магазина?
Если заключены индивидуальные договоры о полной материальной ответственности, то каждый сотрудник несёт ответственность за ущерб, причиненный именно им. В случае недостачи, необходимо установить, кто именно из сотрудников виноват. Если доказательств вины директора нет, а вина других сотрудников не установлена, то взыскать всю сумму ущерба только с директора будет сложно.
Взыскание возможно, если будет доказано, что недостача возникла по вине директора, например, из-за ненадлежащей организации им хранения и учета ценностей. В противном случае, работодатель должен будет доказывать вину каждого конкретного работника.