Что делать если появилась недостача за заказ, который я даже не забирала?

Здравствуйте, сегодня зашла в приложение вб курьера и увидела удержание на сумму 1637 рублей. Написано что товар был утерян, якобы я забрала заказ но так его и не доставила. Хотя я вчера взяла один заказ, но судя по шк это был не он. Я даже не смогла нормально оспорить, потому что в приложении нету никакой информации об этом заказе. Подскажите что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание денежных средств без надлежащего документального подтверждения является нарушением гражданского законодательства. Направьте письменную претензию в адрес платформы с требованием предоставить доказательства утери товара - акты, маршрутные листы, подтверждение получения заказа именно Вами. Отсутствие информации в приложении - весомый аргумент в Вашу пользу. Имеется ли у Вас скриншот или иное подтверждение фактически принятого Вами заказа с его штрихкодом на момент получения?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, удержание 1637 рублей за товар, который Вы не забирали, незаконно, и Вы вправе требовать возврата денег, поскольку Вайлдберриз обязан был установить Вашу вину и размер ущерба.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.