Как заставить банк выдать документы о закрытом долге?

Погиб сын в зоне сво. Я подала все требуемые документы в т банк. Банк долг закрыл. Но документы не выдает или справку о закрытом долге. Приставы требуют справку что долг закрыт и не снимают задолженность. Банк просит прислать что я вступаю в наследство от нотариуса. Наследства никакого нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк обязан предоставлять документы, подтверждающие закрытие долга, по первому требованию клиента. Если банк отказывается выдать такие документы, вы можете обратиться с письменным запросом, указав, что вам необходима справка для представления в органы власти или суд. В случае неисполнения требования банка можно обратиться в суд с иском о понуждении предоставить документы. Кроме того, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или Федеральную антимонопольную службу. Для защиты своих прав рекомендуется обратиться к юристу, который поможет грамотно составить запрос и сопровождать процесс взаимодействия с банком. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если для Вас затруднительно обращаться в банк или подавать жалобу, то, при наличии исполнительного производства, и, отсутствия наследства, Вы можете забыть про это и не обращать внимания на эти обстоятельства, так как это уж проблемы самих суд. приставов и банка. В соответствии с действующим законодательством, при наличии долга перед банком у должника, погибшего в зоне СВО, долг списывается, исполнительное производство прекращается. Вкс это ни каким образом не должно коснуться если Вы ничего не наследовали.
Для юридической помощи обращайтесь по номеру в профиле. Буду признателен за отзыв, если понравился ответ.