В браке не состояли с погибшим участником сво,оформляю выплату на ремонт дома,требуют справку о зарегистрированных в доме,там прописаны Я и ребенок,каким образом будут начислять выплату на ремонт
Выплата на ремонт жилья членам семей погибших участников назначается с учётом всех зарегистрированных в доме лиц. При наличии 2 зарегистрированных - Вас и ребёнка - размер выплаты рассчитывается пропорционально установленным нормативам на каждого члена семьи. Каким образом подтверждены родственные отношения между Вами, ребёнком и погибшим участником? Важно учитывать, что статус члена семьи в данной категории выплат определяется не фактом регистрации брака, а совместным проживанием и нахождением на иждивении - это принципиальное различие, которое большинство заявителей упускают на этапе подачи документов, что влечёт отказ или существенное занижение размера выплаты. В подобных случаях ключевым доказательством оказывается не справка о составе семьи, а документальное подтверждение фактического ведения совместного хозяйства и иждивения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплата рассчитывается исходя из общей площади дома и количества граждан, зарегистрированных в нём (Постановление Правительства РФ № 313). Норматив общей площади: 42 кв. М на семью из 2 человек (вы и ребёнок), 18 кв. М на каждого члена семьи при составе 3 и более человек. Размер выплаты определяется как произведение норматива площади на стоимость ремонта 1 кв. М, установленную в вашем регионе.
Поскольку брак не зарегистрирован, вы не являетесь вдовой и не имеете права на выплату как супруга. Однако ваш ребёнок (несовершеннолетний, зарегистрированный в доме) является членом семьи погибшего и может претендовать на выплату. Для этого потребуется оформить долю в праве собственности на дом на ребёнка.
Здравствуйте. Сама регистрация в доме не определяет размер выплаты. Если ребенок юридически признан сыном погибшего, его право подтверждается свидетельством о рождении. Ваше право возможно установить через суд — при доказанном совместном проживании не менее трех лет, ведении общего хозяйства и наличии общего несовершеннолетнего ребенка. После этого выплату рассчитают по числу признанных получателей, а не только зарегистрированных лиц.
Так как ваш брак с погибшим участником СВО не был зарегистрирован, выплата на ремонт дома будет рассчитываться исключительно на вашего ребенка. Вы, как гражданская супруга, по федеральному закону не имеете права на эту компенсацию, но выступаете как законный представитель несовершеннолетнего.Справка о зарегистрированных лицах нужна ведомству (Социальному фонду России), чтобы правильно рассчитать долю ребенка в общих расходах на дом.
Выплата на ремонт дома будет начислена только на долю вашего ребенка, так как из-за отсутствия официального брака вы не считаетесь членом семьи погибшего военнослужащего, но ребенок сохраняет это право по закону. Справку о зарегистрированных требуют для того, чтобы отсечь сторонних прописанных людей и правильно рассчитать положенную ребенку площадь.
Записан ли погибший отцом в свидетельстве о рождении ребенка?