Муж погиб в 2014 году, ребенку выдали удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. При поступлении в вуз требуют справку. Справку нам в военкомате выдали, а сегодня работница военкомата забрала ее и сказала, что выкинет, т. к. она нам не положена, поскольку пенсию по потере кормильца мы оформляли в пенсионном фонде. Мы обратились в пенсионный фонд, но там никаких справок не выдают, на госуслугах тоже на погибших не выдают. Скажите, пожалуйста, куда нам обратиться?
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат или непосредственно в воинскую часть, где проходил службу ваш муж, для восстановления справки, так как действия работницы военкомата по её изъятию неправомерны.
Справка о статусе члена семьи погибшего ветерана действительно выдается военными комиссариатами. Однако она не связана с пенсией по потере кормильца, и факт ее получения в Пенсионном фонде не лишает вас права на эту справку. Её назначение — подтверждение вашего особого статуса для предоставления льгот, например, при поступлении ребенка в вуз.
Пенсионный фонд действительно не выдает такую справку, так как она находится вне его компетенции. Если в военкомате отказываются помочь или затягивают процесс, вам необходимо подать официальную жалобу в военную прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением прав членов семей погибших военнослужащих
Вам необходимо срочно обратиться в военный комиссариат к руководству (к военному комиссару) либо в вышестоящий военкомат субъекта РФ, поскольку действия сотрудницы абсолютно неправомерны, а пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России — СФР) действительно не выдает подобные справки для вузов.
Тот факт, что вы получаете пенсию в СФР, а не по линии Минобороны, не лишает вашего ребенка статуса члена семьи погибшего ветерана боевых действий и права на льготы при поступлении.
Действия сотрудницы военкомата абсолютно незаконны, а её аргумент про Социальный фонд ошибочен: ведомство, выплачивающее пенсию, никак не влияет на статус ребенка.