Как взыскать с собственика деньги за ущерб техники?

Здравствуйте, снимаю квартиру, начали течь трубы в ванне, хозяина предупреждал он ничего не делал , в итоге когда начало сильно капать , пришли его родственники и начали чинить трубы, но что то сделали не так и затопили квартиру и соседей на 5 жтажов ниже , договорились что сьедем гораздо раньше и залог вернёт, но при этом испортился ноутбук так как был в воде и прочая личная моя техника, хозяева отказываются возмещать ущерб ! К тому же я не платил коммунальные платежи за посдений месяц и когда я буду съезжать она может не вернуть залог сылаясь на то что коммунальные платежи не оплачены. Что делать и как поступить в данной ситуации?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Первый вопрос, вы арендовали квартиру по договору найма/аренды? Отсюда все дальнешиее действия. Есть ли есть Договор, то смотрите условия договора. это раз Если вашему имуществу приченен вред, то при отказе добровольно возместить ущерб, вам остается идти только в суд, но вы должны зафиксировать это, если была авария труб, необходимо вызвать представителя управляющей компании и составить акт. Его прикладываете к исковому заявлению, а также необходимые остальные документы, направляете все в суд в соответствии с требованиями ГПК РФ. В данном случае ваш вопрос только через суд.

Гость
Луценко Денис Геннадьевич

1. У вас есть договор аренды квартиры?

2. Ремонт труб по закону осуществляет Арендодатель, так как это относится к капитальному ремонту.

Далее вы можете подать в суд и просить следующее:

Расторгнуть договор аренды с даты когда произошла протечка труб.

Потребовать возврат всех произведённых вами оплат из расчёта, начиная с даты произошедшего затопления.

И конечно, вы в праве потребовать возмещение в денежной сумме за порчу любого вашего имущества.

Успехов вам!

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

оцениваете ущерб с соответствующим уведомлением собственника жилого помещения, пытаетесь урегулировать вопрос мирным путем, в после в судебном порядке разрешаете спор.

главное тут доказать виновность в причинение имущественного вреда

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

если есть акт о затоплении квартиры, ( или его нужно правильно оформить!!!) можно провести оценку ущерба вашему имуществу, написать претензию и взыскать ущерб через суд

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"