Сокращение?

Работаю в компании штатным специалистом.
Отдел расформировывают, предложили другие вакансии в других отделах. Вакансии не подошли.

Какие действия в случае сокращения? Какие выплаты положены? Что делать если работодатель отказывается от выплат?

Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При сокращении работодатель обязан за 2 месяца письменно предупредить и предложить имеющиеся вакансии; основание — ТК РФ (ст. 81). Положены выходное пособие не менее среднего месячного заработка и выплаты за неиспользованный отпуск (см. ТК РФ); дополнительные пособия — по договору или локальным актам. Если отказываются платить — требуйте в письменном виде расчёт и приказ, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд для взыскания выплат и возможного восстановления прав. Могу подготовить претензию и иск — хотите консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл

Если согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления, то выплата тоже положена? Если да, то какая.

В случае необходимости составления претензии и иска обязательно обращусь.