Здравствуйте.
Я гражданка РФ, дочь (не совершеннолетняя) гражданка Казахстана.
При въезде в РФ я оформила на дочь уведомление о прибытии через госуслуги сроком с 04.07 по 31.08.25г.
Нужно ли оформлять ещё какие-то разрешительные документы, если срок пребывания менее 90 дней? Или выданный через госуслуги документ дает право находится в РФ без нарушений?
Уведомление о прибытии, оформленное через Госуслуги, достаточно для легального пребывания дочери в РФ на срок до 90 дней. Дополнительные разрешения не требуются.
Что важно учесть:
Срок пребывания (до 31.08.2025) укладывается в 90-дневный период, поэтому регистрация продлевать не нужно.
Гражданство Казахстана дает право безвизового въезда в РФ на 90 дней (соглашение между РФ и РК).
Если планируете остаться дольше 90 дней:
Потребуется оформление временной регистрации (через МВД или Госуслуги).
Документы для подтверждения легальности пребывания:
Уведомление о прибытии (из Госуслуг).
Паспорт/свидетельство о рождении дочери (с переводом, если нет русского языка).
Здравствуйте. У вас правильный подход. Если дочь едет в Россию на срок до 90 дней, вы подали уведомление через Госуслуги — дополнительная виза или разрешение не нужны. Главное — не превысить 90 дней и подать уведомление вовремя (не менее чем за 3 дня до въезда).
Здравствуйте. Рекомендую легализовать ребенка по правовому статусу и получить гражданство РФ, чтобы более не возникало лишних трудностей с оформлением МУ и недопущению внесения в РКЛ несовершеннолетнего ребенка.
до 31.08. 2025 года без нарушений.