Здравствуйте, меня зовут Абдулл, я сейчас учусь в колледже (очная форма обучения) с государственной аккредитацией. У меня вопрос:
1) Что делать, если мне не выдали «зеленую карту» в ММЦ «Сахарово»?
2) Можно ли выйти из РКЛ без «зеленой карты»? (Дактилоскопия)
3) Ещё можно ли все это как то исправить, что бы дальше продолжить учиться законно, без паники? Или ближе к 2027 году выехать и к начало года въехать обратно, что бы документы обновились ?
Я прошел обследование в декабре, сделал дактилоскопию, все анализы на заболевания и т.д. В конце декабря мне пришло СМС о том, что можно забирать документы. Я пошел туда, и мне выдали карту иностранного гражданина и сертификаты об отсутствии заболеваний, но просто не выдали «зеленую карту». Уже прошло 4 месяца с момента получения документов, но без «зеленой карты». Могут ли из-за отсутствия «зеленой карты» не выпускать меня из Реестра контролируемых лиц?
Я попал туда еще в мае 2025 года из-за непродления миграционной карты. В 2026 году я исправил все нарушения, но все еще нахожусь в РКЛ. Я много раз писал заявления через сайт МВД, но там одинаково отвечают: «Для рассмотрения вопроса об исключении из вышеуказанного реестра необходимо явиться в подразделение по вопросам миграции по месту проживания, имея при себе все разрешительные документы в сфере миграции, или покинуть территорию Российской Федерации». Но я уже третью неделю пытаюсь записаться, а там нету свободных окошек.
Мама отговаривает меня идти в «Сахарово» или в МВД из-за того, что я нахожусь в РКЛ. Она боится, что меня могут поймать. Она надеется, что летом, после окончания курса, я поеду в Узбекистан, где проведу 99 дней (где-то в октябре), и после этого вернусь в Россию, и тогда меня снимут с РКЛ.
Можете подсказать, что делать с «зеленой картой»? И с РКЛ. Дайте совет, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Отсутствие этой бумажки на руках НЕ является основанием для отказа в исключении вас из Реестра контролируемых лиц (РКЛ). Реестр — это электронная база данных МВД. Если вы подали уведомление о прибытии, информация об этом уже есть в базе, и инспектор может ее увидеть. Ваше законное право на пребывание в РФ восстановлено, даже если на руках у вас нет подтверждающей бумаги.