Можно ли дистанционно снять арест с недвижимости, если человек умер?

Здравствуйте. Такой вопрос. Отправляла через госуслуги письмо судебным приставам, вложила все необходимые документы, в том числе подтверждающие родство - отец умер, на нем уголовный штраф. Я его платить не обязана, хочу снять, чтобы в Росреестре на доме не было запретов по регистрационным действиям. Можно ли дистанционно убрать арест? Я живу далеко, кататься каждый раз нет возможности, трубки естественно не берут.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно дистанционно. Подайте через Госуслуги или сайт ФССП заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника (приложив свидетельство о смерти и документы о родстве). Если арест не снимают жалуйтесь старшему судебному приставу через тот же портал

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина

Я так подавала. Пришел ответ " У вас нет полномочий". Все документы подавала, даже его жены копии приложила всех документов на всякий случай.

Отвечает юрист

В данном случае необходимо знать что ответили приставы на Ваше заявление. Если они окончили исполнительное производство в связи со смерть то автоматически будет снят арест, кроме того необходимо знать на основании чего был наложен арест. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Екатерина, здравствуйте! Уголовный штраф наследодателя не переходит на наследников. Если приставы требуют оплаты – нужно обжаловать их действия, в порядке подчиненности или в суд. Коль у Вас нет возможности заняться проблемой, доверьте эту работу другому. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .