Здравствуйте, несколько лет назад я переехала в Россию из Украины (на данный момент уже получила российское гражданство). На тот момент для поступления здесь в университет апостиль на украинский диплом о получении среднего образования не был нужен. Сейчас я планирую поступать, но апостиль теперь необходим. Я отправила все необходимые документы родственникам, чтобы по доверенности они проставили мне апостиль на диплом и апостиль на перевод. Но в Украине отказываются делать конкретно перевод и ставить апостиль на него. Вопрос у меня следующий: могу ли я поступить в университет без апостиля на переводе, но с апостилем на самом дипломе и просто с нотариально заверенным переводом?
Да, вы можете поступить с апостилем только на самом дипломе. Апостиль подтверждает подлинность самого документа об образовании (подписи и печати госоргана Украины). Это ключевое требование. Апостиль на переводе (так называемый «двойной апостиль») для поступления в российские вузы обычно не требуется. Вам нужно проставить апостиль на оригинал диплома в Украине, привезти его в Россию и уже в России сделать нотариальный перевод у российского нотариуса. Российские вузы и госорганы всегда отдают приоритет переводам, сделанным именно российскими нотариусами, а не украинскими. Перевод, сделанный в Украине (даже с апостилем), в РФ всё равно могут заставить переделывать. Ставьте апостиль только на оригинал диплома, а перевод делайте в России. Этого достаточно.
Здравствуйте, для русского вуза достаточно двух вещей:
1. Сам украинский аттестат с апостилем.
2. Перевод этого аттестата, заверенный российским нотариусом.
Апостиль ставят только на оригинал, переводу второй апостиль не нужен. Сделайте перевод в России у присяжного переводчика, заверьте у нотариуса и несите оба документа в приёмную комиссию. Этого хватит.
В вашей ситуации для поступления в российский университет, как правило, требуется апостиль только на оригинале иностранного документа об образовании, а перевод этого документа должен быть нотариально заверен в России. Апостиль на перевод обычно не требуется, если перевод заверен российским нотариусом.
Не нужен, это как масло маслянное. Но могут возникнуть сложности.