Забрать пенсионные накопления?

Можно ли забрать пенсионные накопления из Казахстана и перевести их на счет зарплатной карты Челиндбанк,так как получила Российское гражданство, и работаю здесь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто потому, что Вы получили гражданство России и работаете здесь, забрать пенсионные накопления из Казахстана обычно нельзя. Как правило, нужно подтвердить выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана и пройти установленную процедуру через ЕНПФ. Перевод на обычную зарплатную карту сам по себе не является основанием для выплаты. Здесь важны Ваш статус и оформленные документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, забрать пенсионные накопления из Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана можно, но напрямую перевести их на вашу зарплатную карту «Челиндбанк» в рублях не получится

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️