Подать в суд за клевету?

Я хотела бы подать в суд на человека, распространяющего клевету обо мне. Человек проживает в другом государстве, имеет Российское гражданство, на суд скорее всего не приедет. Как могут развиваться события в этом случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы живете в России, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации можно подать в российский суд, даже если ответчик живет за границей: п. 9 Ст. 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если его надлежаще известят, но он не явится, суд вправе рассмотреть дело заочно по ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Важно сразу собрать доказательства самой клеветы и ее распространения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Подать в суд на гражданина РФ за клевету (ст. 152 ГК РФ) можно, если он проживает за границей. Подсудность — по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Неявка ответчика не помешает — рассмотрят заочно (гл. 22 ГПК РФ). Если докажете порочащие сведения, суд обяжет опровергнуть их. Решение можно исполнить в стране проживания ответчика при наличии договора о правовой помощи. Обратите внимание: по ст. 128.1 УК РФ возможна уголовная ответственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к гражданину России, проживающему за границей, суд может рассмотреть дело в его отсутствие при надлежащем уведомлении, а исполнение решения будет зависеть от международных соглашений между странами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!