Здравствуйте. Я гражданка РФ. На меня до сих пор оформлена машина в РК. Налог ежегодно плачу. Находится авто на территории РФ. Могу ли я управлять данным авто( с казахстанскими номерами) на территории Казахстана,имея российское гражданство? Техпаспорт и прочие документы на машину имеются.
Управлять транспортным средством с казахстанскими номерами на территории Казахстана Вы вправе при наличии действующего водительского удостоверения, регистрационных документов на автомобиль и полиса обязательного страхования, действующего на территории Республики Казахстан. Действует ли в настоящее время казахстанский полис обязательного страхования гражданской ответственности на данный автомобиль? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно отсутствие действующего страхового полиса, выданного по казахстанскому законодательству, является самым частым основанием для административного задержания транспортного средства казахстанскими уполномоченными органами. Российский полис ОСАГО на территории Казахстана правового значения не имеет, а его предъявление инспектору ошибочно принимается водителями за достаточное основание для законного управления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Благодарю за ответ. Нет, действующего страхового полиса нет. Узнаём про возможность оформления на границе или онлайн.
Да, вы можете абсолютно законно управлять этим автомобилем на территории Казахстана. Так как вы являетесь официальным собственником машины по казахстанским документам (и платите налоги), вы имеете полное право передвигаться на ней по дорогам РК. Смена вашего гражданства с казахстанского на российское на этот статус не повлияла, если автомобиль официально не снимался с учета в Казахстане.