Поставить апостиль на аттестат о среднем образовании?

Как поставить апостиль на аттестат о среднем образовании, если, частная школа ликвидирована, архив не сдан и слов директора, не сохранился

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае сначала нужен не апостиль, а дубликат аттестата. При ликвидации школы его выдает не бывший директор, а организация, которую определит орган управления образованием субъекта РФ, либо учредитель: п. 28 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546. Дубликат оформляют по личному делу и сохранившимся сведениям, в том числе электронным: пп. 13, 26 Этого же Порядка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Мои доверители ранее обращались за аналогичной услугой в МФЦ, и им ее предоставили. Если в вашем случае услуга недоступна, рекомендую направить запрос в Министерство образования для получения разъяснений.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Владимир

Обращался в МФЦ, если архива нет, то они апостиль не могут поставить