Доброго дня. У меня на данный момент есть четыреста евро. Бумаг о покупке евро в банке не сохранила. Хочу положить их в банк в рублях, на свой накопительный счёт. Нужно ли будет писать налоговую декларацию.
Нет, подавать налоговую декларацию не нужно
Уважаемый Виктор Николаевич.
Основания для уплаты налога в случае получения дохода от обмена валют получаются следующие: п. 1 ст. 228 НК РФ обязывает плательщика (физлицо) уплачивать налог (НДФЛ) от доходов, связанных с реализацией имущества;
п. 2 ст. 38 НК РФ устанавливает: то, что является имуществом, следует определять по нормам ГК РФ;ст. 141 ГК РФ, в свою очередь, определяет: в том, что следует отнести к имуществу, выраженному валютными ценностями, надо руководствоваться нормами законодательства о валютном регулировании;
п. 1 ст. 1 закона «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ причисляет валюту к имуществу. Следовательно, обменивая валюту, физлицо приобретает обязанность отчитаться о таком обмене в ФНС и уплатить налог от дохода по операции.
Я продаю валюту банку, и следовательно, получаю доход.