Оформили самозанятость без моего ведома. Альфа-банк?

Доброго времени суток. Оформила карту Альфа банка. Перевела на него 300 тысяч рублей собственных накоплений на накопительный счет. Через неделю в 20.30 по МСК было написано сообщение-смс "Все готово! Теперь вы самозанятый" Самозанятость я не открывала в этом банке, соответственно ничего не заполняла и нигде не соглашалась на это. Банк апеллировал на протяжении двух часов тем, что сообщение ошибочное, и что якобы произошел сбой и ошибка, что оно вообще не должно было мне приходить. Оператор поддержки проверил "систему" и доложил, что самозанятости у меня в этом банке нет. На сайте проверки налогоплательщика оказалось, что банк действительно привязан и у меня оформлен статус самозанятого! Тем самым могу предположить, что банк разглашает персональные данные и действует без ведома клиента. Что можно сделать в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк без Вашего согласия зарегистрировал статус самозанятого - это нарушение законодательства о персональных данных и банковского законодательства. Направьте письменную претензию в банк с требованием аннулировать статус самозанятого и дать письменное объяснение произошедшего. Подайте жалобы в Центральный банк России и Роскомнадзор. Снятие статуса самозанятого также оформляется через налоговый орган или приложение "Мой налог".

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Во первых, нужно скачать справку самозанятого, с какого периода вы зарегистрированы

сразу же закрыть статус налогоплательщика на профессиональный доход, если он вам не нужен

направить досудебную претензию в Альфа банк, а после в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле