Звонят 3 лицам по поводу кредитс?

Добрый день , пошла просрочка в тбанке , платила исправно , сейчас финансовые проблемы , пошла просрочка 2 месяца , после их грубого звонка перестала отвечать , и теперь они звонят моим знакомы и друзьям по несколько раз в день и сообщаются мои персональные данные и сумму долга , указывала только номер сестры и брата в заявление , как можно прекратить звонки 3 лицам ? И как я поняла они нарушают закон сообщая мою сумму долга

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк может нарушать ФЗ‑152 о персональных данных, если передаёт третьим лицам сведения о вас и сумме долга без согласия; требуйте в письменной форме (заказным письмом с описью) немедленно прекратить звонки чужим лицам и предоставить отчёт о передаче данных, указав, что в заявлении были только номера сестры и брата. Соберите доказательства (записи, скриншоты, показания друзей) и при игнорировании подавайте жалобы в банк, Банк России и Роспотребнадзор, а также заявление в полицию и иск в суд о защите прав и компенсации морального вреда. Могу помочь составить претензию и жалобы. Готов помочь юридической консультацией — пишите. кратко.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Нарушения не только в распространении сведений о размере долга, но и в самом факте звонка 3-м лицам. За это предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 500 тр.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в банк на отказ от взаимодействия с третьими лицами.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Жалобу в ЦБ РФ отправляйте и в полицию, за распространение личных данных

Пишите в теллеграм @elena_um82