Займ?

(2 ответа)
Анастасия

Дравствуйте брала займ 12000 тысяч на месяц, 04.2021 сейчас висит огромная просрочка и отдавать 27000, имеют ли право они требовать оплату в 2.5 раза больше и что в этом случае можно сделать

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Во первых больше в 2,5 раза от суммы 12000 это 30000, то есть Ваша сумма 27000 еще не достигла предела 2,5. Во вторых Могут требовать проценты со штрафами в размере 2,5 от основной суммы+плюс основной долг. То есть 12000+ 30000= 42000 р. предельная сумма требований.
Анастасия
То есть по суду они могут начислить 42000?А как же закон не превышающий какого-то процента от суммы ?
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
По суду они могут требовать сумму, превышающую 42000 вполне. Другое дело как будете оспаривать данную сумму. Взыскание происходит через мировых судей, предполагает бесспорный характер взыскания долга. Сколько напишут в заявлении, столько и взыщут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Условия договора займа вместе с процентами указаны в индивидуальном условиях предоставления займа. Мфо могут начислять проценты, пени, неустойки, согласно заключенному договору. Раз заключили договор, обязаны исполнять обязательства, если вы не согласны с условиями договора, можете оспорить их в судебном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Финансовому праву в Москве