Ограничение, удо?

Был осужден на 4 года 6 месяцев строгого режима статья 228.1 ч4 , по половине срока заменил наказание более мягким то есть на принудительные работы, по принудительные работам отсидев 2/3 от срока, по решению суда ушёл на ограничение свободы 80ст ук РФ, правда срок добавили в 2 раза, конец срока должен был быть в 2025 году в сентябре. Но из-за ограничения свободы то что срок добавили теперь конец срока в 2027 году в январе. Вопрос: могу ли я условно досрочно освободиться с ограничения свободы? Или какие у меня есть возможности чтоб пораньше закончился срок, или же какие ограничения можно снять, и что можно вообще сделать в данной ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно статье 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применена к лицам, отбывающим, в том числе, и ограничение свободы. Однако, на практике, условно-досрочное освобождение (УДО) с ограничения свободы, назначенного по 80-й статье, применяется крайне редко. Ваш случай сложный, так как вы уже прошли несколько стадий смягчения наказания. Суд при вынесении решения о замене наказания на ограничение свободы по 80-й статье, вероятно, посчитал, что дальнейшее смягчение нецелесообразно. Вы можете подать ходатайство об УДО с ограничения свободы после отбытия установленной законом части срока. Для особо тяжких преступлений это не менее двух третей срока. Однако, учитывая уже примененные смягчения, шансы невелики.Хорошее поведение и характеристики. Вам необходимо строго соблюдать все установленные ограничения, иметь положительные характеристики от надзорных органов, а также продемонстрировать полное исправление. Это может быть учтено судом при рассмотрении вашего ходатайства. Поиск работы и погашение ущерба. Если вы не погасили причиненный преступлением ущерб, это может стать препятствием. Активная работа, официальный доход и погашение задолженности могут положительно повлиять на решение суда. Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовном праве, для детальной оценки вашей ситуации и подготовки документов для суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Добрый день, вы имеете право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении по истечение трех четвертей срока наказания, исчисляемого с даты постановления приговора с учетом зачета срока содержания под стражей.

Обращайтесь, если нужна помощь с текстом ходатайства.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.