53.1 принудительные работы?

Здравствуйте, ссылаясь на новый закон ст 53.1 об принудительных работах как самостоятельном наказании для лиц совершивших тяжкое преступление впервые. Ранее не судим. 28 лет. Подскажите, пожалуйста, при наличии множества смягчающих обстоятельств, каким путем можно добиться принуд.работ вместо лишения свободы? Через 64 статью или через запрос об понижении категории преступления? Ст228.1 ч3

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По 228.1 ч.3 суд чаще назначает лишение свободы, а принудработы возможны только если закон позволяет и суд сочтёт это достаточным. Обычно путь такой: просить переквалификацию на менее тяжкую часть/состав, доказать меньшую роль, отсутствие сбыта, добиваться снижения категории по ст. 15 УК и/или более мягкого наказания по ст. 64 УК. Это делает адвокат через грамотную позицию и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валера

Спасибо большое за обратную связь!

Отвечает адвокат
Добрый вечер. Из судебной практики, пока не встречала, что бы за 228.1 ч.3 ук рф назначал принудительное работы. Изменение категории возможно, если бы квалифиция была через покушение. Возможно получить наказание л/св с учетом ст. 64 Ук. Потом уйти на принудительные работы, потом на удо.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Валера

Здравсвуйте, я понимаю, что судебная практика выглядит иначе, но может принятый новый закон от 20.01.26 по статье 53.1, позволяющий назначить принуд.работы как самостоятельное наказание - сыграет в мою пользу, не зря же его приняли)

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Верхний предел данного вида наказания, составляет 5 лет. Нижний предел 228, 1 ч.3 от 8 лет л/ш. Тут необходимо множество факторов, чтобы применили данные нормы и обязательно применение ст.64 (редкость в судах). Если у Вас синтетика, то Ваши шансы совсем минимальны.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Валера

Нет, каннабис, а разве есть разница? У меня это первая судимость, есть пункт "и" статьи 61 чистосердечное и активное содействие, положительные характеристики, отец больной на иждивении и у самого бронхиальная астма, все справки собраны. На сбыт только покушение

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Каннабис, легче... Как показывает практика. Тут уже применение 64 с большей вероятностью...Но честно, неохотно по 228.1 вообще суды изменяют категорию преступлений или применяют 64. Тут у вас другая ситуация. Еще есть вопрос, у Вас преступление оконченное или нет? Давайте посчитаем минимумы и максимумы наказания. У Вас уже от 7 до 10 получается с этим смягчающим. Если будет еще и неоконченное преступление то 15 лет *12 месяцев, 180 месяцев. Неоконченное, не более 3/4 то есть 135 месяцев. Далее 135 смягчающее, не более 2/3 от наказания, итого 135/3*2 равно 90 месяцев, то есть 7, 5 лет это уже максимум

Валера

Ну да, через 30 статью, неоконченное. Спасибо большое за разъяснение. Надеюсь суд учтет все смягчающие и в пределах 5 лет даст срок и через 64 статью назначат принуд.работы

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Прошу оставить отзыв за Развернутую консультацию