Признание на апелляции?

Добрый день. Помогите пожалуйста, я в замешательстве. Мужа осудили по статье 228.1 ч 4 ст 30 ч 3 (покушение) , дали 10 лет строгого режима, ранее не судим, имеет благодарственные письма , и инвалидов в семье. Подали на апелляцию на смягчение или переквалификацию на хранение.
Муж хочет признать вину полностью на
апелляции. Признал вину частично в первой инстанции. Также на нашу апелляцию, прокурор подал представление, по сей день мы не знаем что он просит ( запрос прокурора был 13 лет) , так как адвокат просто не интересуется , хотя мы очень его просим об этом. Денег не осталось чтобы нанять нового адвоката, не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, возможно ли полностью признание вины на апелляции?
И не повлияет ли это на срок ? Не смогут ли ужесточить его? Муж хочет признать вину , чтобы снизили срок, в дел ничего нет , они с обвинительного переписали все в приговор и даже не стали разбираться . Помогите разобраться, как нам быть.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в апелляционной инстанции осужденный вправе изменить свою позицию и полностью признать вину. Закон этого не запрещает. Однако само по себе признание вины на стадии апелляции не означает, что наказание будет автоматически смягчено или что действия будут переквалифицированы на хранение наркотических средств. Если прокурор также подал апелляционное представление, теоретически суд апелляционной инстанции вправе изменить приговор в сторону ухудшения положения осужденного, но только в пределах доводов, изложенных в представлении прокурора (ст. 389.24 УПК РФ). Поэтому до рассмотрения жалобы желательно ознакомиться с текстом представления прокурора, поскольку именно от его содержания зависит, ставится ли вопрос об ужесточении наказания или нет. Полное признание вины в апелляции может быть учтено судом наряду с другими обстоятельствами, однако оценивается в совокупности со всеми материалами дела и не гарантирует снижения срока наказания. Если одновременно заявляется требование о переквалификации на хранение, а осужденный полностью признает обвинение в покушении на сбыт, такая позиция может противоречить доводам о неправильной квалификации. Поэтому решение о полном признании вины следует принимать с учетом содержания апелляционного представления прокурора и доводов поданной апелляционной жалобы. Без ознакомления с этими документами невозможно оценить, будет ли такая позиция отвечать интересам осужденного.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В апелляции признать вину можно, но это не гарантирует снижение срока: суд проверяет приговор по ст.389.13 УПК РФ. Ужесточить могут только при представлении прокурора, поэтому срочно получите его копию по ст.389.7 УПК РФ через суд/СИЗО и подайте возражения. Просите учесть ст.61, 66 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Признание вины в суде апелляционной инстанции полностью возможно, однако в вашей ситуации этот шаг требует предельной осторожности. Поскольку прокурор подал апелляционное представление, риск увеличения срока реален, и позиция мужа должна быть выверена до мелочей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Нужен адвокат
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо