Подача УДО?

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по вопросу условно-досрочного освобождения моего молодого человека и возможных других вариантов смягчения наказания.

Исходные данные:

Мой молодой человек осужден по ст. 228.1 ч. 4 ст 30 УК РФ на срок 3 года 4 месяца лишения свободы. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Преступление было совершено в компании других молодых людей. В ходе следствия и суда вину он не признал.

В настоящее время он отбывает наказание в Верхотурье. Предварительно нам сказали, что возможность подачи на УДО может наступить 22.11.2027, а окончание срока — декабрь 2028 года.

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам:

Правильно ли рассчитана дата, когда у него возникает право на подачу на УДО?

Какие в целом шансы на одобрение УДО в его ситуации?

Насколько непризнание вины может повлиять на решение суда?

Возможно ли признать вину сейчас, если это может положительно повлиять на рассмотрение УДО, и имеет ли это юридический смысл?

Есть ли в нашей ситуации альтернативы УДО, например замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания?

Что уже сейчас нужно делать и какие документы, характеристики или иные материалы собирать для повышения шансов?

Буду благодарна за консультацию и оценку перспектив по нашему делу.
В данный момент он уже совершенно летний 2/3 нужно отсидеть

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, условно -досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления. (Ст.93 УК РФ.) Подробная консультация осуществляется при личном обращении, по номеру указанному в профиле.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Шарай Юлия Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Признать вину он может в любой момент, пример в обращении (в заявлении). Комиссия учтет это положительным условием для УДО. Шансы по вашей статье неплохие. Подготовьте документы положительно характеризующие по месту жительство, учёбы и т. П.