Ст. 80?

Как рассчитываться сроки применения ст 80 от начала срока или от начала срока на птр и Возможно ли повторное применение ст80 если уже переведен на птр со строгого режима. Ст228.1 ч4 ст30 ч3 п. Г.

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

1. Исчисление срока для подачи ходатайства по ст. 80 УК РФ

Срок для подачи ходатайства исчисляется от первоначального срока, назначенного приговором суда, а не от срока нового наказания (принудительных работ).

Для вашего состава преступления (ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое) согласно ч. 2 Ст. 80 УК РФ необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного срока лишения свободы.

Пример расчета: если назначено 11 лет, то право на подачу ходатайства наступает после отбытия 7 лет и 4 месяцев.

2. Возможность повторного применения ст. 80 УК РФ

Повторное применение статьи 80 УК РФ возможно, но здесь есть важный нюанс. Закон не содержит прямого запрета на повторную замену наказания.

Однако, по сложившейся практике, замена неотбытой части наказания более мягким видом (в том числе на принудительные работы) применяется только один раз в течение всего срока наказания.

Другими словами:

· Если по ст. 80 Вам уже заменили лишение свободы на принудительные работы, повторно подать ходатайство по этой же статье для смягчения принудительных работ на другой вид (например, ограничение свободы) уже не получится.

· Единственным доступным механизмом для дальнейшего смягчения после перевода на ПТР остается условно-досрочное освобождение (УДО) по ст. 79 УК РФ.

Резюме

1. Отбыв 2/3 от ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО срока по приговору, вы вправе подать ходатайство о замене лишения свободы на ПТР.

2. После перевода на ПТР повторно использовать ст. 80 УК РФ уже нельзя. Для дальнейшего освобождения нужно рассматривать УДО (ст. 79 УК РФ).

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Станислав Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.